| Кинг чарльз спаниель (King Charles Spaniel)Кинг-чарльз-спаниель вынослив несмотря на маленький рост. Он идеально подходит для не очень спортивных людей, т.к. не нуждается в больших спортивных нагрузках.НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:Кинг-чарльз-спаниель
 
 МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:
 King Charles Spaniel
 
 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
 Кинг-чарльз-спаниель вынослив несмотря на маленький рост. Он идеально подходит для не очень спортивных людей, т.к. не нуждается в больших спортивных нагрузках.
 
 НОМЕР И ДАТА СТАНДАРТА:
 Стандарт МКФ № 128
 
 ИСТОРИЯ ПОРОДЫ:
 История породы корнями уходит в Японию. Несколько маленьких длинношерстных курносых собачек были привезены в подарок королю Англии от японского императора. Стало модным иметь собак с курносым носом. Заводчики скрещивали кинг-чарльз-спаниеля с пекинесом и мопсом. Породу часто называли той-спаниель. Против такой замены стал возражать король Эдуард VII, и за ней сохранилось прежнее название.
 
 СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ:
 Великобритания
 
 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ И СОВРЕМЕННОЕ):
 Охотничья страсть кинг-чарльз-спаниеля почти угасла. Пес превратился в собаку-компаньона.
 
 ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ:
 Кинг-чарльз-спаниель – компактная и крепкая собака. Череп массивный по сравнению с телом, куполообразный. Переход от лба в морде хорошо выражен. Морда курносая, квадратная, широкая и глубокая. Черная мочка носа с крупными, широко открытыми ноздрями. Челюсти сильные. Прикус – перекус. Круглые большие темные глаза широко расставлены. Висячие уши низко посажены. Спина ровная. Грудная клетка глубокая и широкая. Конечности короткие, прямые, крепкие, прямо и параллельно поставленные. Задние конечности более мускулистые. Лапы круглые, компактные, с толстыми и крепкими подушечками. Хвост средней длины или купируется.
 
 РАЗМЕРЫ:
 Высота в холке: кобели и суки – 25-30 см.
 
 ВЕС:
 Кобели и суки – около 5 кг.
 
 ШЕРСТЬ:
 Шерсть длинная, шелковистая, прямая. На конечностях, ушах и хвосте она значительно длиннее.
 
 ОКРАС:
 Окрас: а) кинг-чарльз – черно-подпалый; б) рубиновый – рыже-каштановый, сплошной; в) бленхейм – белый с рыжими отметинами; г) принц-чарльз – трехцветный: белый с черными пятнами и красно-пегими отметинами. (Между собой можно скрещивать только варианты «а» и «б», а также «в» и «г»).
 
 ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ:
 Кинг-чарльз-спаниель обладает живым нравом. Это ласковая и нежная собака. Она способна постоять за себя. Пес предан хозяину. К сородичам относится мирно. Любит детей. Без необходимости не проявляет агрессию.
 
 УХОД ЗА СОБАКОЙ:
 Шерсть необходимо регулярно расчесывать. Важно следить за ушами – они легко воспаляются. Купание проводят по необходимости. Для этого используют специальный шампунь для собак. Нужны прогулки с возможностью побегать без поводка.
 
 СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ:
 Кинг-чарльз-спаниель в среднем живет 11-12 лет.
 
 ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ И ПРОБЛЕМЫ:
 Могут быть проблемы со зрением, сердечно-сосудистой системой. Кинг-чарльз-спаниель плохо переносит жару: могут возникнуть проблемы с дыханием.
 |