| Фоксхаунд (English Foxhound)Фоксхаунд – сворная собака. Она не годится на роль домашнего любимца. Собак этой породы следует держать в своре или хотя бы маленькой группой. Больше всего фоксхаундам подходит жизнь в сельской местности на псарном дворе.НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:Фоксхаунд
 
 МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:
 Foxhound
 
 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
 Фоксхаунд – сворная собака. Она не годится на роль домашнего любимца. Собак этой породы следует держать в своре или хотя бы маленькой группой. Больше всего фоксхаундам подходит жизнь в сельской местности на псарном дворе.
 
 НОМЕР И ДАТА СТАНДАРТА:
 Стандарт МКФ № 159
 
 ИСТОРИЯ ПОРОДЫ:
 Предками английского фоксхаунда были бладхаунды, гончие, оленьи борзые и терьеры. Эта порода появилась примерно в 15 в., когда для популярной в Великобритании лисьей охоты потребовалась быстрая собака с хорошим чутьем.
 
 СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ:
 Великобритания
 
 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ И СОВРЕМЕННОЕ):
 Фоксхаунд – охотничья собака.
 
 ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ:
 Голова крупная, но не тяжелая, длинная и широкая. Череп широкий между ушами, чуть выпуклый. Надбровные дуги подчеркнуты, но не выступают. Линии лба и морды параллельны. Переход от лба к морде выражен. Морда длинная, равномерно широкая и глубокая. Мочка носа крупная, в тон окраса, с широко раскрытыми ноздрями. Губы сухие, плотно прилегающие, пигментированные. Челюсти крепкие, умеренно широкие. Прикус ножницеобразный. Висячие уши поставлены низко и плотно прилегают к щекам. Глаза средних размеров, круглые, темно-карие. Шея длинная, сухая, крепкая, с сильным загривком, постепенно расширяющаяся к холке, без подвеса, высоко поставленная. Спина широкая, крепкая, мускулистая, прямая. Грудь просторная, широкая, глубокая, овального сечения. Живот умеренно подтянут. Конечности крепкие, сильные, прямые и параллельные. Лапы круглые, сводистые, в комке, с хорошо развитыми суставами пальцев, с крепкими подушечками. Высоко поставленный хвост средней длины; он имеет широкое основание и суживается к концу; держится игриво.
 
 РАЗМЕРЫ:
 Высота в холке: кобели – 57-63 см, суки – 53-60 см.
 
 ВЕС:
 Кобели – до 45 кг, суки существенно легче.
 
 ШЕРСТЬ:
 Шерсть короткая, густая, прямая, лоснящаяся и жесткая на ощупь.
 
 ОКРАС:
 Допускаются все цвета; в основном двух- или трехцветный.
 
 ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ:
 Фоксхаунд обладает живым темпераментом, миролюбивым и дружелюбным характером. Собака имеет огромную выносливость. Не может сидеть без дела. Плохо переносит одиночество. Ласковая и приветливая. Верна хозяину. Ладит с детьми. Не агрессивная по отношению к людям. Уживается с собаками и другими домашними животными.
 
 УХОД ЗА СОБАКОЙ:
 Шерсть регулярно чистят щеткой. Необходимы постоянные пробежки и физические упражнения.
 
 СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ:
 Средняя продолжительность жизни фоксхаунда составляет 10-13 лет.
 
 ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ И ПРОБЛЕМЫ:
 Английский фоксхаунд славится отличным здоровьем.
 |