| Басенджи (Basenji)Особенность породы состоит в том, ее представители не лают, но в моменты большой радости издают мелодичный вой, похожий на тирольское пение. На лбу этих собачек собираются привлекательные морщинки особенно у щенков.НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:Басенджи
 
 МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:
 Basenji
 
 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
 Особенность породы состоит в том, ее представители не лают, но в моменты большой радости издают мелодичный вой, похожий на тирольское пение. На лбу этих собачек собираются привлекательные морщинки особенно у щенков.
 
 НОМЕР И ДАТА СТАНДАРТА:
 Стандарт МКФ № 43
 
 ИСТОРИЯ ПОРОДЫ:
 Басенджи – одна из старейших пород. Собаки типа басенджи изображены на саркофагах пирамиды Хеопса, которая построена почти 5 тысяч лет назад. Считается, что этих собак увозили с собой как драгоценные подарки люди, путешествующие в нижнем течении Нила. Со времен Древнего Египта басенджи были практически забыты. В середине 19 в. исследователи обнаружили этих собак в Конго и Южном Судане.
 
 СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ:
 Центральная Африка
 
 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ И СОВРЕМЕННОЕ):
 Прежде собаку использовали для охоты.
 
 ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ:
 Басенджи – собака гармоничного сложения. Голова высоко поставлена, сбалансирована с корпусом. Череп плоский между ушами, крепкий, средней ширины, суживающийся к глазам. Переход от лба к морде подчеркнут, но не резкий. Морда короче черепа. Мочка носа черная. Челюсти крепкие. Прикус ножницеобразный. Уши маленькие, стоячие, высоко и относительно широко поставленные. Миндалевидные темно-карие глаза косо поставлены. Длинная шея плавно переходит в холку. Спина короткая, прямая, широкая, крепкая, мускулистая. Живот слегка подтянут. Хвост высоко поставлен, закинут на спину в тугом кольце, плотно прилегает к бедру. Передние конечности прямые, сухие, с четко очерченными тонкими костями. Задние конечности сильные и мускулистые. Лапы маленькие, овальные и компактные, с толстыми подушечками и сводистыми пальцами.
 
 РАЗМЕРЫ:
 Высота в холке: кобели – 43 см, в идеале – 43,2 см; суки – 41 см, в идеале – 40,6 см.
 
 ВЕС:
 Кобели – 11 кг, суки – 9,5 кг.
 
 ШЕРСТЬ:
 Шерсть блестящая, тонкая, короткая, прямая, плотно или не совсем плотно прилегающая.
 
 ОКРАС:
 Окрас рыже-белый, черно-бело-рыжий, черно-белый.
 
 ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ:
 Басенджи обладает уравновешенным, подвижным темпераментом, милым и ласковым характером.  Собака необычайно любопытна и проказлива. Очень хорошо ладит с детьми. Она всячески старается избегать любых контактов с водой. Скучает по постоянно повторяющимся упражнениям. При неправильном обращении становится упрямой или перестает слушаться хозяев.
 
 УХОД ЗА СОБАКОЙ:
 Басенджи – очень чистоплотная собака. Она основательно чистит свою шерсть, подобно кошке. У нее отсутствует типичный для собак запах. Шерсть следует периодически вычесывать. Необходимы ежедневные длительные прогулки и достаточная физическая нагрузка. Течка у сук бывает только один раз в год.
 
 СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ:
 Басенджи живет 10-12 лет.
 
 ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ И ПРОБЛЕМЫ:
 Из заболеваний возможны: катаракта, мочекаменная болезнь,
 |