| Черный терьер (Black Russian Terrier)Черный терьер – красивая и эффектная собака. Она приспосабливается к любым климатическим условиям. Требует ответственного воспитания и социализации.НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:Черный терьер
 
 МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ ПОРОДЫ:
 Black Russian Terrier
 
 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
 Черный терьер – красивая и эффектная собака. Она приспосабливается к любым климатическим условиям. Требует ответственного воспитания и социализации.
 
 НОМЕР И ДАТА СТАНДАРТА:
 Стандарт МКФ № 327
 
 ИСТОРИЯ ПОРОДЫ:
 В послереволюционные годы возникла большая потребность в служебных собаках для армии и милиции. Была необходима крупная, управляемая собака с ярко выраженным охранным инстинктом, легко приспосабливающаяся к различным климатическим условиям. Породы была выведена на базе собачьего питомника «Красная звезда». В формировании породы принимали участие эрдельтерьеры, ротвейлеры, ризеншнауцеры. Было скрещивание с различными овчарками, ньюфаундлендами и догами.
 
 СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ:
 Россия
 
 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ И СОВРЕМЕННОЕ):
 Прежде это сторожевая собака в тюрьмах, милиции, армии. В настоящее время черный терьер главным образом живет в семьях. Это активный участник соревнований.
 
 ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ:
 Черный терьер - крупная, атлетически сложенная собака. Голова крупная, массивная, длинная, умеренно широкая в черепной части, с округлыми, но не резко выраженными сухими скулами. Лоб плоский. Переход от лба к морде заметный, но не резкий. Морда массивная, объемная, широкая у основания, слегка сужающаяся к черной крупной мочке носа. «Усы» и «борода» подчеркивают объем морды и придают ей прямоугольную форму. Губы толстые, хорошо пигментированные, плотно прилегающие. Прикус ножницеобразный. Глаза небольшие, овальной формы, прямо и широко поставленные, темные. Уши высоко и симметрично поставленные, небольшие, висящие на хрящах, треугольной формы. Шея массивная, сухая. Спина крепкая, прямая, мускулистая. Грудь глубокая, длинная, широкая. Живот умеренно подтянут. Толстый в основании хвост высоко посажен; обычно купируется в раннем возрасте. Конечности прямые и параллельные. Лапы крупные, в комке, округлой формы. Когти и подушечки черные.
 
 РАЗМЕРЫ:
 Высота в холке: кобели – 66-72 см, суки – 64-70 см.
 
 ВЕС:
 Кобели – 50-60 кг, суки – 45-50 кг.
 
 ШЕРСТЬ:
 Остевой волос (5-15 см) густой, грубый и плотный, с надломом. Подшерсток мягкий, короткий и густой. Хорошо развитый украшающий волос образует на голове обильно развитые «брови», «усы» и «бороду». Передние и задние конечности покрыты длинным густым украшающим волосом.
 
 ОКРАС:
 Окрас черный.
 
 ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ:
 Черный терьер обладает ровным, спокойным характером. Собака уверена в себе. Управляема. К посторонним недоверчива и злобна. Легко поддается дрессировке.
 
 УХОД ЗА СОБАКОЙ:
 Необходимы длительные прогулки и большие физические нагрузки; регулярное вычесывание шерсти.
 
 СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ:
 Средняя продолжительность жизни черного терьера составляет 10-12 лет.
 
 ЧАСТЫЕ БОЛЕЗНИ И ПРОБЛЕМЫ:
 Возможны аллергические дерматиты, расстройства сердечно-сосудистой системы, дисплазия тазобедренных суставов.
 |